Смешали 200г 5% раствора уксусной кислоты и 120г 3% раствора этанола. Нагрели с концентрированной H₂SO₄. Определить массу образовавшегося вещества.
- 15.08.2017 08:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Запишем реакцию. Ch3CooH + C2h5OH = Ch3cooC2H5 + H2O; 2) Найдем недостаток вещества n(Ch3CooH) = (200*0,05)/60 = 0.167 моль; n(C2h5OH) = (120*0.03)/46= 0,078 моль (недостаток считаем по нему); 3) Найдем массу этилацетата; n(ch3cooc2h5) = n(c2h5OH) ; m(ch3cooc2h5) = 0,078*88= 6.864 гр
- 16.08.2017 07:58