Найти обьём кислорода,который нужен для сгорания фосфора,массой 15,5 (продукт сгорания - оксид фосфора(5(римск.цифр.))
- 27.12.2017 02:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P + 5O2 = 2P2O5
1. Находим количество вещества фосфора
n (P) = m(P) / M(P) = 15,5 / 31 = 0,5 моль
2. Находим по уравнению количество вещества кислорода
n (O2) = 5/4 n(P) = 0,625 моль
3. Находим объём кислорода
V (O2) = n(O2) x Vn (O2) = 0,625 моль x 22,4 л/моль = 14 л
- 28.12.2017 10:10