Железо массой 14 г сплавили с 6,4 г серы.Вычислите массу не прореагировавшего вещества
- 05.08.2017 08:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
14 г,х г 6,4 г
56 г 32 г
1. Определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью (без остатка),приняв массу одного,например,железа за Х:
для полного взаимодействия 56 г железа необходимо 32 г серы, а
для -- // -- // -- х г___________________6,4 г, откуда
х=56*6,4/32=11,2 г
2. Как видим,железо дано в избытке и если отнять от данной массы железа необходимую для такой массы серы,то и получим массу не прореагировавшего железа: 14 - 11,2 = 2,8 г
- 06.08.2017 17:48