Какая масса меди может быть вытеснена избытком цинка из раствора сульфата меди(II) массой 320г с массой долей соли 5% ? скажите близ решать...
- 16.07.2018 18:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) zn+cuso4=znso4+cu
2)m(cuso4)=m(р-ра) cuso4 * W(cuso4)=320*0.05= 16 г
3) n(cuso4)=m / M=16 / 160=0.1 моль
по уравнению реакции видно что n(cu)=n(cuso4)
значит n(cu)=0.1 моль
m(cu)=n* M=0.1*64=6.4 гр
- 16.07.2018 22:17