1)При сжигании 1,86 г органического вещества, сосотоящего из углерода,водорода и азота, образовалось 1,26 г воды и 5,28 г оксида углерода(IV). Относительная молекулярная масса этого соединения: а)93 б)107 в)121 г)135
2)Какую массу нитробензола необходимо взять в реакцию для получения 186 г анилина, если выход продукта восстановления составляет 75 % от теоретического? а)185г б)246г в)328г г)372г , знаю, что должно получиться 372г.
Не пишите просто ответы, решение плиз:***
Решите хотя бы одну*
- 18.09.2018 14:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
СхНуNz + О2= Н2О+ СО2+ N в каком то виде, не важно
1,26/18=0,07 моль
5,28/44=0,12 моль
0,12/0,07=1,714 домножаем на 7 так как получается целое число и тогда С7Н12 и вообще как то странно... получается что лишние 3 водорода и я не знаю че дальше делать потому что непонятно с азотом
С6Н5NO2+ 3H2=C6H5NH2+ 2H2O
186/75 *100=248
248/93=2,6667 моль
2,6667*123=328 г так что твой ответ неверный и проверь правильность данных в первой...
- 19.09.2018 02:30