Навеску оксида кальция массой 28 г растворили в 2 л воды. Вычислите массовую долю гидроксида кальция в образовавшемся растворе.
- 21.04.2018 23:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+H2O=Ca(OH)2
Найдём массу воды, которая взаимодействует с СаО
M(CaO)=56г/моль
n(CaO)=n(H2O) за уравнением
n(CaO)=28г/56г/моль
n(CaO)=0,5моль
m(H2O)=n*M
M(H2O)=18г/моль
m(H2O)=0,5*18
m(H2O)=9г
m(Ca(OH)2)=m(CaO)+m(H2O)=28г+9г=37г
плотность воды = 1000г/л
m=V*плотность
m=2л*1000г/л
m=2000г
2000г+28г=2028г - масса всей смеси.
ω=m(Ca(OH2))/m(смеси)
ω=(37г/2028г)*100%
ω=1,82%
Массовая доля гидроксида кальция в растворе равне 1,82%.
- 23.04.2018 05:16