из 11,2 л (н. у .) ацетилена было получено 10 г бензола. Массовая доля (в %) выхода бензола от теоретически возможного равна ...?
- 04.06.2018 18:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
11,2 л х г
67,2 л 78 г
1. Найдем теоретически возможную массу бензола:
при взаимодействии 67,2 л ацетилена образуется 78 г бензола , а
при -- // -- 11,2 л___________________х г, откуда
х=11,2*78/67,2=13 г
2. А теперь отнеся фактическую массу к теоретически возможной,и узнаем выход продукта:
выход продукта=m факт./m теор.=10/13= 0,77 или 77%
- 05.06.2018 05:44