при разложении оксида ртути(2) массой 4,34 г
получили кислород и ртуть . определите массу получившейся ртути
- 10.08.2017 21:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Напишем уравнение реакции:
2HgO=2Hg+O2
По уравнению реакции:
Молярная масса HgO=(201+16)=217г/моль
Количество вещ-ва HgO=2 моль
Масса HgO=217*2=434 г.
Молярная масса Hg 201 г/моль
Кол-во вещ-ва Hg=2 моль
Масса вещ-ва Hg=201*2=402 г.
Т.е. судя по уравнению реакции, из 434 г HgO получаем 402 г Hg
А при разложении 4.34 г. HgO получим х г. Hg
Составляем пропорцию и находим, что х=4,34*402/434=4,02 г.
Ответ: масса получившейся ртути 4,02 г.
- 11.08.2017 06:22