Вычислите какой объем аммиака выделится при разложении 175 г хлорида аммония содержащего 8 % примесей
- 19.11.2017 04:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4Cl=NH3+HCl
m(NH4Cl)=175г
примеси-8%
M(NH4Cl)=14+4+35=53 г/моль
V(NH3)-?
175 г-100%
х г- 8%
х=8х175/100=14г-примеси
175-14=161 г чистый хлорид аммония
n(NH4Cl)=161/53=3 моль
n(NH4Cl)=n(NH3)=0.3моль по реакции
V(NH3)=n(NH3)хVm=3х22,4=67,2 л
- 20.11.2017 07:36