Вычислите концентрацию раствора синильной кислоты HCN (Кд=7.9*10^-10) и степень её диссоциации, если рН раствора равен 5.
- 26.07.2018 01:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение: Концентрация ионов водорода равна: [H+] = α×C(HCN).
Степень электролитической диссоциации α можно вычислить, используя формулу:
КД = С× α2 Þ α = √(КД/С), где С — концентрация электролита, моль/л.
Подставив значения, указанные в условии задачи, находим степень диссоциации слабого электролита:
α = √(4,9×10─10/0,1) = 7×10─5.
Вычисляем концентрацию ионов водорода:
[H+] = 0,1×1×7×10─5 = 0,7×10─5 моль/л.
Тогда pH = ─lg[H+] = ─lg(0,7×10─5) = 5,15.
- 27.07.2018 02:12