Могут ли одновременно находиться в растворе следующие пары веществ: а) NaJ + AgNO3 б) HNO3 + K2SO4 в) AlCl3 + NaOH
- 01.10.2017 16:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
a)NaJ + AgNO3 = NaNO3 + AgJ
Na + J + Ag + NO3 = Na + NO3 + AgJ
J + Ag = AgJ
b) 2HNO3 + K2SO4 = 2KNO3 + H2SO4
реакция не идет, т.к все сильные
c) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
AL + 3Cl + 3Na + 3OH = Al(OH)3 + 3Na + 3 Cl
Al + 3OH = Al(OH)3
- 02.10.2017 20:05