Сколько грамм сульфат аммония получили при реакции 89,6 л аммиака и 400 г 80% раствора серной кислоты
- 03.05.2017 06:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
n(NH3) = 89.6л/22,4л/моль = 4 моль
n(H2SO4) = 400*0.8/98 = 3.265 моль
n(H2SO4)>n(NH3) ⇒ рассчет по H2SO4
n((NH4)2SO4) = n(H2SO4) = 3.265 моль
m((NH4)2SO4) = 3.2653 моль * 132 = 299 г
Ответ - 299 г
- 04.05.2017 03:16