Какой объём раствора с массовой долей гидроксида натрия 20%-тов (плотность 1,22 г/мл) необходимо взять, чтобы выделившегося при его взаимодействии с кремнием газа хватило на получение 8 г гидрида лития
- 17.09.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
H₂ + 2Li = 2LiH
n(LiH)=m/M=8/8=1 моль
n(H₂)=n(LiH)=1 моль
2NaOH + Si + H₂O = Na₂SiO₃ + 2H₂
n(NaOH)=n(H₂)=1 моль
m(NaOH в-ва)=1*40=40 г
m(NaOH р-ра)=40*100/20=200 г
V(NaOH)=m/p=200/1,22=164 мл
ОТВЕТ: 164 мл
- 18.09.2017 10:47