Какой объем углекислого газа(н.у.) образуется при растворении 250 кг известняка, содержащего 20% примесей,с необходимым количеством HNO3
- 12.11.2017 22:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
m(CaCO3)=250000*(100%-20%)= 50000 г
n(CaCO3)=m/M=50000/100=500 моль
n(CaCO3)/1=n(CO2)/1
=> n(CO2)=500 моль
V(CO2)=n*Vмолярное
V(CO2)=500*22.4=11200 литров
- 14.11.2017 16:46