Какой V (н.у.) газа выделится при действии на карбонат кальция 250г. 14%ного раствора соляной кислоты? (ответ: 10,9л)
- 01.01.2018 01:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
m(HCl)=250*14%=35 г
n(HCl)=35/36.5=0.96 моль
n(HCl)/2=n(CO2)/1
=>n(CO2)=0.96/2=0.48 моль
V(CO2)=n*Vмолярное
V(CO2)=0.48*22.4=10.9 л
Числа все примерные т.к. там слишком много знаков было после запятой
- 02.01.2018 11:43