При восстановлении 37г нитробензола в присутствии водорода образовалось 18,5г анилина. Рассчитайте выход внилина (в %) по сравнению с теоретически возможным.
- 15.06.2018 16:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
уравнение реакции: 4C6H5NO2 + 9Fe + 4H2O = 4C6H5NH2 + 3Fe3O4
восстановление: из 492 г нитробензола - 372 г анилина
восстановление: из 37 г нитробензола - Х г анилина
Х = 37*372/492 = 28 г
28 г ==> 100%
18,5 г ==> Х%Х = 18,5*100/28 = 66%
- 16.06.2018 10:18