1. Дан оксид меди(II). Получите гидроксид меди(II)
2. Дан раствор гидроксида кальция (известковая вода). Получите карбонат кальция, а из него - раствор хлорида кальция
3. Осуществите следующие превращения: хлорид меди(II) --- гидроксид меди(II) --- оксид меди(II)
И всё это нужно записать ввиде каких - то связей. Ну что - то типа этого
Ca --- CaO --- Ca(OH)2 --- CaSO4
- 22.09.2018 09:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CuO --- Cu(OH)2
CuO+H2O=Cu(OH)2
2. Ca(OH)2 --- CaCO3 --- CaCl2
1) Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3(осадок) + 2NaOH
2) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
3. CuCl2 --- Cu(OH)2 --- CuO
1) CuCl2+2KOH=2KCl+Cu(OH)2 (осадок)
2) Сu(OH)2=CuO+H2O
- 22.09.2018 21:04