Сколько потребуется соды Na2CO3 для полной нейтрализации 140г. соляной кислоты?
- 04.03.2018 23:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
n(HCl) = m/M = 140/36,5 = 3,8 моль
n(Na2CO3) = n(HCl)/2 = 3,8/2 = 1,9 моль
m(Na2CO3) = n*M = 1,9*106 = 201,4 г
Ответ: 201 г
- 06.03.2018 01:26