Вопрос по химии:
1) Вычислите массу оксида алюминия, который образуется в результате сгорания алюминия количеством вещества 2 моль?
2) Рассчитайте объём водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 48г магния с избытком серной кислоты.
3) Рассчитайте объем углекислого газа, который выделится при взаимодействии 23г карбоната калия, содержащего 10% примесей, с избытком соляной кислоты
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 24.03.2018 02:49
- Химия
- remove_red_eye 16109
- thumb_up 38
Ответы и объяснения 1
1) Дано:
n(Al)=2моль
m(Al2O3)-?
Решение:
4Al+3O2=2Al2O3
m=n•M
n(Al203)=1/2n(Al)= 1 моль
M(Al2O3)=102г/моль
m=1моль•102г/моль=102г
ответ:m(Al2O3)=102г
- 25.03.2018 12:05
- thumb_up 9
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.