Вычислите объем газа который выделится если к раствору карбоната натрия прилить 200г раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 15%
- 07.01.2018 13:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2Co3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O
1)Mr(HNO3)=1+14+3*16=63
M(HNO3)=63
m(HNO3)=2*63=126 г.
2)Vm(CO2)=22,4
3)m(чистого вещества HNO3)=200*0,15=30
4)m(чистого вещества HNO3)/m(HNO3)=X/Vm(CO2) => X=30*22,4/126= 5,3 л.
- 08.01.2018 09:46