осуществите реакции между растворами Na2CO3 и HNO3 ; KOH и CuCl2 ;NaOH и H2SO4 составьте уравненя данных реакцийв молекулярном и ионнном видах и раскройте признаки проведения реакций
- 12.12.2017 22:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Na2CO3 + 2HNO3= 2NaNO3 + CO2 + H2O
2Na+CO3 + 2H +2NO3 = 2Na +2NO3+ CO2 + H2O
CO3 + 2H= CO2 + H2O
2)2KOH+CuCl2=Cu(OH)2+2KCl
2K+2OH+Cu+2Cl=Cu(OH)2+2K+2Cl
2OH+Cu=Cu(OH)2
3)2NaOH+H2SO4= Na2SO4 + 2H2O
2Na + 2OH + 2H + SO4 = 2Na + SO4+ 2H2O
2OH + 2H = 2H2O
- 14.12.2017 00:18