Вычислите процентную концентрацию раствора, полученную при сливании 238 г 15% раствора с 465 г 29%.
Пожалуйста решите
- 21.02.2018 13:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m1 (раствора) = 238г
W1 = 15% = 0.15
m2 (раствора) = 465г
W2 = 29% = 0.29
Найти:
W3 - ?
Решение:
m1 (вещества) = W1 * m1 (раствора) = 0.15 * 238 = 35.7г
m2 (вещества) = W2 * m2 (раствора) = 0.29 * 465 = 134.85г
m3 (вещества) = m1 (вещества) + m2 (вещества) = 35.7 + 134.85 = 170.55г
m3 (раствора) = m1 (раствора) + m2 (раствора) = 238 + 465 = 703г
W3 = m3 (вещества) / m3 (раствора) = 170.55 / 703 = 0.2426 = 24.26%
Ответ: W3 = 24.26%
- 22.02.2018 20:02