Обчисліть вихід кальцію силікату, якщо відомо, що при сплавленні кальцій карбонату масою 50 г із силіцй(IV) оксидом масою 120 г одержали кальцій силікат масою 45 г
- 12.08.2017 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,5моль x моль
CaCO3+SiO2=>CaSiO3+CO2
1моль 1моль
1)v(CaCO3) = 50/100 = 0,5 моль
v(SiO2) = 120 / 60 = 2 моль
v(CaCO3) < v(SiO2)
2) 0,5/1 = x/1
x = 0,5
m(CaSiO3) = 0,5 * 116 = 58 г
n(вихід) = 45/58 * 100% = 77,586 % = 77,59% = 77,6 %
- 13.08.2017 18:30
50 г 120г,х г у г
100 г 60 г 116 г
1. Сначала определим,какое из исходных веществ прореагировало полностью(без остатка),приняв,например,массу оксида кремния за Х:
для полного взаимодействия 100 г карбоната необходимо 60 г оксида кремния, а
для -- // -- 50 г_____________________х г, откуда
х=50*60/100=30 г
2. Так как для полного взаимодействия 50 г карбоната необходимо всего 30 г,а взято 120,то значит оксид кремния останется в излишке,поэтому расчет теоретически возможной массы силиката ведем по массе карбоната:
при взаимодействии 100 г карбоната образуется 116 г силиката, а
при -- // -- 50 г_____________________у г, откуда
у=50*116/100=58 г
3. Отношение практически полученной массы массы вещества к теоретически возможной и есть выходом продукта:
выход продукта=m факт./m теор.=45/58=0,78 или 78%
- 14.08.2017 02:59