Какая масса фосфата кальция образовалась, если оксид кальция 22,4г прореагировал с фосфорной кислотой
- 11.06.2018 06:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
Оксид кальция - CaO.
Дано:
m (CaO) = 22,4 г
Найти: m (фк) - ?
Решение:
Запишем реакцию для задачи: →
1) Найдём молярную массу оксида кальция: М (CaO) = 40 + 16 = 56 (г/моль)
2) Найдём количество вещества оксида кальция по формуле: ν =
ν (CaO) = = 0,4 (моль)
3) По пропорции:
3 моль - 1 моль
0,4 моль - х
х = ν (фк) = ≈ 0,13 (моль)
4) Найдём молярную массу фосфата кальция: М (фк) = 40 × 3 + 31 × 2 + 16 × 8 = 120 + 128 + 62 = 310 (г/моль)
5) Найдём массу фосфата кальция по формуле: m = ν × M
m (фк) = 0,13 × 310 = 40,3 (г)
Ответ: 40,3 г.
- 12.06.2018 14:07
m(CaO)=22,4 g
+H3PO4
--------------------------
Ca3(PO4)2-?
22.4 X
3CaO+2H3PO4-->Ca3(PO4)2+3H2O
3*56 310
M(CaO)=56 g/mol .M(Ca3(PO4)2= 310 g/mol
X=22.4 * 310 / 168
X=41.33 g
ответ 41.33 г
- 13.06.2018 07:15