При спальванні 0,25 моль невідомого вуглеводню утворюється 11,2(л)(н.у) карбон діоксиду та 0,5 моль води. Визначте молекулярну формулу вуглеводню.
- 23.09.2017 20:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кол-во СО2: 11,2/22,4=0,5 моль, тогда кол-во С=0,5 моль. Кол-во воды: 0,5 моль, тогда кол-во Н: 2*0,5=1 моль, простейшая формула углеводорода: СН2, соотношение полученного СО2 и исходного углеводорода равно 0,5/0,25=2, полученной Н2О и исходного углеводорода равно 0,5/0,25=2, тогда индексы СН2 необходиом умножить на 2, т.е. С2Н4
- 23.09.2017 22:25