Смешали 3л кислорода и 9л азота. Найдите объёмную долю каждого газа в полученной смеси.
- 14.07.2017 16:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
V% = V₁ : V * 100 % - объёмная доля газа
V₁ - объём растворенного вещества
V - объём раствора
V = 3 + 9 = 12 л
v%(О₂) = 3 : 12 * 100 % = 25 %
v%(N₂) = 9 : 12 * 100 % = 75 %
- 15.07.2017 18:01