Решити пожалусто к пятници?
№1
Какую массу соли можно получить в реакции магния (избыток) из серной кислоты массой 24,5 г
- 07.08.2018 19:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,25 моль х моль
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
1 моль 1 моль
n = m/M
M(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль
n(H2SO4) = 24,5 г / 98 г/моль = 0,25 моль
0,25 = х
1 1
х = 0,25
n(MgSO4) = 0,25 моль
m = n*M
M(MgSO4) = 24 + 32 + 64 = 120 г/моль
m(MgSO4) = 0,25 моль * 120 г/моль = 30 г
Ответ: 30 г
- 08.08.2018 01:37