3). В результате реакции ионного обмена образовался осадок массой 6.2 гр. Рассчитайте массы (гр) 10%-ных растворов фторида натрия и хлорида магния, взятых для реакции.
4). Лёгкий, довольно твёрдый металл серебристо-белого цвета массой 6гр прореагировал с 120гр 15%-ного раствора серной кислоты. Расчитайте массу образовавшейся соли (гр). Кристаллогидрат этой соли применяется в медицине для наложения фиксирующих повязок при переломах.
- 09.07.2018 23:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaF
MgCl2
w (NaF) = 10%
w (MgCl2) = 10%
m (MgF2) = 6,2 г
Найти: m (NaF) и m (MgCl2) - ?
Решение:
MgCl2 + 2NaF — MgF2 + 2NaCl
M (MgF2) = 24 + 19 • 2 = 62 г/моль
n (MgF2) = m/M = 6,2 г / 62 г/моль = 0,1 моль
n (MgCl2) = 0,1 моль • 1 / 1 = 0,1 моль
M (MgCl2) = 24 + 71 = 95 г/моль
m (MgCl2) = nM = 0,1 • 95 = 9,5 г
M (NaF) = 23 + 19 = 42 г/моль
n (NaF) = 0,1 • 2 / 1 = 0,2 моль
m (NaF) = nM = 0,2 • 42 = 8,4 г
Ответ: 8,4 г; 9,5 г
4) Дано:
Al + H2SO4
m (р-ра H2SO4) = 120 г
w (H2SO4) = 15% = 0,15
m (Al) = 6 г
Найти: m (Al2(SO4)3) - ?
Решение:
m (H2SO4) = 120 • 0,15 = 18 г
M (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
n (H2SO4) = m/M = 0,2 моль
M (Al) = 27 г/моль
n (Al) = m/M = 0,2 моль
2Al + 3H2SO4 — Al2(SO4)3 + 3H2
n (Al2(SO4)3) = 0,2 моль • 1 / 2 = 0,1 моль
M (Al2(SO4)3) = 54 + 96 + 192 = 342 г/моль
m (Al2(SO4)3) = nM = 0,1 • 342 = 34,2 г
Ответ: 34,2 г
- 01.01.1970 00:00