1) зАКОНЧИТЬ УРАВНЕНИЕ реакций : Na2CO3+HCl NaOH+Hcl Fe(OH)3+HNO3 Mg+H2SO4 10) Вычислите, со сколькими молями серной кислоты может прореагировать 0,1 моля хлорида бария? 11)Установите формулу вещества, массовые доли которого составляют: H-24%, S-39.1% и О-58,5%?
- 10.05.2018 06:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
______________________________________________________________________
10) BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
они соотносятся как 1:1, то 0,1 моль хлорида бария взаимодействует с 0,1 моль серной кислоты ==> 0,1 моль.
_____________________________________________________________ _________
11) m(H) = m * w= 100 * 0.024= 2.4 г.
n(H) = m/M= 2.4/1= 2.4 моль
m(S) = 100 * 0.391=39.1 г.
n(S) = m/M=39.1/32=1.22 моль
m(O) = 100 * 0.585= 58.5 г.
n(O) = 58.5/16=3.655 моль
n(H):n(S):n(O)= 2.4;1.22;3.655==> 2:1:3 - коэффициенты устанавливаемой формулы вещества ==>H2SO3
- 11.05.2018 01:08