Смешали 20 грамм 13% раствора Сульфида натрия и 40 грамм 20% раствора Хлорида меди 2 .Вычислить массу образовавшегося осадка?Написать название выпавшего в осадок вещества?Решите пожалуйста :с
- 05.05.2018 23:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(Na2S) = 0,13
m(CuCl2) = 40 г.
w(CuCl2) = 0,2
---------------------------
Найти: m(CuS) - ?
---------------------------
Решение:
0.05 x
1) CuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS (осадок)
1 1
2) m(CuCl2)[чистое вещество] = 40 * 0,2 = 8 г.
3) n = m/M
M(CuCl2) = 64 + 35,5 * 2 = 70 + 64 =134 г/моль
n(CuCl2) = 8/134 = 0,05 моль
4) 0,05/1 = x/1
x = 0,05 моль
5) m = M * n
M(CuS) = 64 + 32 = 96 г/моль
m(CuS) = 96 * 0,05 = 4,8 г.
---------------------------
Ответ: m(CuS) = 4,8 г.
Как-то так)
- 06.05.2018 13:10