Какая масса 20%-ного раствора серной кислоты потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 16 г гидроксида натрия?
С дано и решением
- 12.07.2017 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(H2SO4) =20% = 0.2
m(NaOH) = 16 г
Найти:
m(p-pa H2SO4) - ?
х г 16 г
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
98 г 80 г
х:98=16:80
х=m(H2SO4) = 19.6 г
m(p-pa H2SO4) = 19,6 г/0,2 = 98 г
Ответ: 98 г
- 13.07.2017 05:03