Вопрос по химии:
при горении некоторого количества циклоалкана образовалось 13,2 г углекислого газа. вычислите массу воды,которая образовалась при этом.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 11.05.2018 01:39
- Химия
- remove_red_eye 4440
- thumb_up 38
Ответы и объяснения 1
циклоалканы изомерны алкенам, запишем реакцию горения в общем виде
CnH2n+3n/2O2=nCO2+nH2O
Mr(CO2)=12+16*2=44
количество вещества CO2 =n
т е m (CO2) по уравнению = 44n
а m (H2O)=18n по уравнению
составим пропорцию 13,2/44n=x/18n
x=18n*13,2/44n=5,4г
- 11.05.2018 22:15
- thumb_up 15
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.