при горении некоторого количества циклоалкана образовалось 13,2 г углекислого газа. вычислите массу воды,которая образовалась при этом.
- 11.05.2018 01:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
циклоалканы изомерны алкенам, запишем реакцию горения в общем виде
CnH2n+3n/2O2=nCO2+nH2O
Mr(CO2)=12+16*2=44
количество вещества CO2 =n
т е m (CO2) по уравнению = 44n
а m (H2O)=18n по уравнению
составим пропорцию 13,2/44n=x/18n
x=18n*13,2/44n=5,4г
- 11.05.2018 22:15