сколько ортофосфорной кислоты можно получить при взаимодействии 620 г ортофосфата кальция и 196 г серной кислоты , если выход продукта реакции равен 80 % ?
- 04.03.2018 21:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
По уравнению реакции на 1 моль ортофосфата кальция нужно 3 моля серной кислоты. По условию у нас 2 моля фосфата и 2 моля кислоты, то есть кислота взята в недостатке, и расчет ведем по ней
По уравнению реакции из 2*98 = 196 г серной кислоты получается 2*98 = 196 г ортофосфорной кислоты
С учетом 80%-ного выхода реакции получим
196*0,8 = 156,8 г фосфорной кислоты.
- 05.03.2018 10:21