Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения.
1) Алюминий - сульфат алюминия - гидроксид алюминия - оксид алюминия - нитрат алюминия.
2)Кремний-оксид кремния- силикат натрия-кремниевая кислота-силикат кальция
- 07.12.2017 04:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al+H2SO4=Al2(SO4)3+H2(в газ) Al2(SO4)3+H2O=Al(OH)3(в осадок)+H2SO4 Al(OH)3=Al2O3+H2(в газ) Al2O3+HNO3=Al(NO3)3+H2O Si+O2=SiO2 SiO2+NaOH=Na2SiO3+H2(в газ) Na2SiO3+H2O=H2SO3(в осадок)+Na2O H2SiO3+Ca(OH)2=CaSiO3(в осадок )+H2O
- 08.12.2017 00:12