Определите массу соли ,полученной при взаимодействии 4,48 л аммиака с азотной кислотой
- 14.03.2018 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(NH3)=4.48л
Найти:
m(NH4NO3)=?
Решение:
NH3+HNO3=NH4NO3
Vm(NH3)=22.4л/моль
M(NH4NO3)=14+4*1+14+16*3=80г/моль
Составим пропорцию:
4,48/22,4=х/80
х=16
ОТвет: 16г
- 15.03.2018 15:33