Помогите, пожалуйста, решить.
1. Какой объем 0,1 н раствора соляной кислоты требуется для нейтрализации раствора, содержащего 0,84 г КОН?
2.Реакции протекают по схемам
НI + H2SO4→ I2 + Н2S + Н2O
Аs + НNO3 + Н2О → Н3АsО4 + NO
Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительных уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите: какое вещество является окислителем, какое – восстановителем, какое вещество окисляется, какое восстанавливается.
- 03.02.2018 17:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. m(KOH) = 0,84 г
HCl + KOH = KCl + H2O
n(KOH) = m/M = 0,84/56 = 0,015 моль
по уравнению: 1 моль - 1 моль
n(KOH) = n(HCl) = 0,015 моль
дальнейшее решение зависит от того, что ты имел в виду под "0,1 н"
2. 8НI + H2SO4 = 4I2 + Н2S + 4Н2O
окислитель S⁺⁶ + 8e = S⁻² восстановление 1
восстановитель 2I⁻¹ - 2e = I2⁰ окисление 4
3Аs + 5НNO3 + 2Н2О = 3Н3АsО4 + 5NO
окислитель N⁺⁵ + 3e = N⁺³ восстановление 5
восстановитель As⁰ - 5e = As⁺⁵ окисление 3
- 03.02.2018 23:57