Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислотой 310кг фосфорита,содержащего 75% фосфата кальция
- 14.11.2017 17:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca3(PO4)2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4
m(чист Ca3(PO4)2)=310*0.75=232.5кг
n(Ca3(PO4)2)=m/M=232.5/310=0,75кмоль
n(H3PO4)=2n(Ca3(PO4)2)=1.5кмоль
m(H3PO4)=n*M=1.5*98=147кг
- 15.11.2017 11:49