Сплав меди и цинка весом 20кг содержат 30% меди к нему добавили еще 22кг цинка сколько надо добавить меди чтобы в сплаве стало 60% цинка!
- 26.10.2017 14:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Найдем массу меди и цинка в первоначальном образце:
m(Cu)=m(образца 1)*w(Cu)=20*0,3=6 кг
m(Zn)=m(образца 1) - m(Cu)=20 - 6 = 14 кг
2. Возьмем массу меди,которую нужно добавить к образцу,чтобы массовая доля ее в сплаве равнялась 60%,примем за Х, тогда получим пропорцию:
х+6+14+22 - это масса всего нового образца - 100%,а
х+6 - это масса меди в этом образце - 60%, решив эту пропорцию(перемножив наискось показатели и уровняв результаты умножения),получим алгебраическое уравнение:
(х+6)*100=(х+42)*60
100*х+600=60*х+2520
40*х=1920
х=48 кг(это ответ)
Проверка: 48+42=90 кг(масса нового образца)
48+6=54 кг (масса меди в нем)
54/90=0,6 или 60%
- 27.10.2017 19:44