Плииз) помогите)) очень срочно,на завтра!!! что можите решите)))) 1. Напишите уравнения реакций горения цинка, фосфора (V), алюминия, ацетилена C2H2 Подпишите названия продуктов реакции. 2. Осуществите цепочку превращений. Определите тип каждой реакции. Укажите, где необходимо, условия протекания данной реакции. Mg-> MgO->H2->HCl->MgCl2 Zn-> H2->H2O-> O2-> ZnO 3. Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуются для приготовления 120г 5%-ного раствора соли. 4. Какая масса воды потребуется для электролиза, чтобы получить 86г кислорода? 5. Составьте термохимическое уравнение реакции, если известно, что при огорании 4г водорода в кислороде выделяется 572 кДж теплоты.
- 12.05.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Zn+O2=2ZnO-оксид цинка
4P+5O2=2P2O5-оксид фосфора(5)
4Al+3O2=2Al2O3-оксид алюминия
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O+Q-углекислый газ,вода
2Mg+O2=2MgO-реакция присоединения
MgO+H2=Mg+H2O->2H2O+C=CO2+2H2-реакция замещения->реакция замещения
H2+Cl2=2HCl-реакция присоединения
2HCl+Mg=MgCl2+H2-реакция замещения
Zn+O2=ZnO2->ZnO2+H2=H2O->2H2O+C=CO2+2H2-реакция присоединения->реакция замещения->реакция замещения
2H2+O2=2H2O-реакция присоединения
H2O=(нагревание)H2+O2-реакция разложения
O2+2Zn=2ZnO-реакция присоединения
4.2H2O=O2+2H2
n(O2)=86\32=2,7моль
n(H2)=2,7 моль
m(H2)=2,7x2=5,4г
m(H2O)=86+5,4=91,4г
5 прости не знаю
- 13.05.2017 18:04