Сколько килограммов 80%-й фосфорной кислоты можно получить из 31 кг фосфора, содержащего 5% примесей?
- 17.07.2017 14:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса чистого фосфора без примесей: 0,95*31 = 29,45 (кг)
Массовое доля фосфора в фосфорной кислоте (H3PO4):
W = 31г/моль / (3+31+64) г/моль = 0,3163
Из 29,45 кг фосфора можно получить максимум 29,45/0,3163 = 93,1 (кг) чистой фосфорной кислоты. А если 80% кислоты, то 93,1/0,8 = 116,375 (кг)
- 18.07.2017 03:51