придумайте, пожалуйста, задачу и решите её,используя вот это уравнение :
H_3 PO_4+3NaOH= Na_3 PO_4 + 3H_2 O (то,что через гориз.палочку - индексы)
ооооочень надо!!!!
- 01.06.2017 14:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,7 моль 1,7 моль
H3PO4+3NaOH= Na3PO4 + 3H2O
Дано: V(H3PO4)=300 мл, p(H3PO4)= 1.1 г/мл, p-плотность, w(H3PO4)=0.5(50%)
Найти: V(Na3PO4)-?
Решение:
1) p(H3PO4)=m/V
m(H3PO4)=1.1*300=330 г - раствор H3PO4
w=m (вещества) /m (раствора)
m (вещества)H3PO4=0.5*330г=165 г
n(H3PO4)=165/98=1.7 моль
2)V(Na3PO4)=n*Vm
V(Na3PO4)=1.7 моль*22,4=38,08 л
- 02.06.2017 04:57