Составьте молекулярные уравнения реакций следующих превращений P=P2O5=H3PO4=NA3PO4 уравнение 1 рассмотрите с точки зрения ОВР, уравнение 3 запишите в ионном виде.
- 22.10.2017 06:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 4P + 5O2 = 2P2O5
вос-ль P(0) - 5e = P(+5) окисление
ок-ль O2(0) - 4e = 2O(-2) восстановление
2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
3. H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
3H(+) + PO4(3-) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O
H(+) + OH(-) = H2O
- 23.10.2017 07:25