3.Напишите уравнения реакций термического разложения следующих веществ:хлорида аммония,нитрата калия,нитрата меди(2),карбоната аммония.Какие из этих реакций являются оксилительно-восстановительными?оставьте к уравнениям окислительно-восстановительных реакций схемы электронного баланса.
4.Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Хлорид аммония -->Аммиак --> Азот --> Оксид азота(2) --> Оксид азота(4)--> Азотная кислота --> Оксид азота(2)
- 16.10.2017 20:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4Cl=NH3+HCl
2KNO3=2KNO2+O2
2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2
(NH4)2CO3=NH3+H2O+CO2
HN4Cl=NH3+HCl
4NH3+3O2=2N2+6H2O
N2+O2=2NO
2NO+O2=2NO2
4NO2+2H2O+O2=4HNO3(k)
3S + 4HNO3(конц.) = 2SO2 + 4NO + 2H2O
- 17.10.2017 10:54