для определения массовой доли оксида кальция в смечи его с карбонатом кальция образец смеси массой 0,8 г обработали избытком соляной кислоты.В результате выделился газ объемом 112мл(н.у.).Определите массовую долю оксида кальция в смеси.
- 03.05.2018 21:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Газ будет давать карбонат
хг 0,112л
СаСО3+2НСІ=СаСІ2+Н2О+СО2
100 22,4л
х=100*0,112/22,4=0,5г
m(СаО)=0,8-0,5=0,3
w(СаО)=0,3/0,8=0,375 или 37,5%
- 04.05.2018 23:39