Найти колличество вещества водорода,выделившегося в результате реакции 92г натрия с водой.
- 04.04.2018 19:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. составим уравнение
92г х
2 Na + 2H2O = 2NaOH + H2
46 2
2.Подставив извесные и неизвесные знач над уравнением, а найденные из табл Менделеева под уравнения, составим и решим пропорцию:
х= 92 * 2 / 46 = 4г (m(H2))
3. Найдем количество вещества водорода по формуле: n=m/M
n(H2)= 4г/2г/моль = 2 моль
- 05.04.2018 03:38