Каковы масса и количества вещества (моль) оксида ртути,при разложении которого образовалось 80,4 грамма ртути (задачей)
- 03.10.2017 06:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано Решение
m(Hg)=80,4г 1. Составим уравнение реакции:
X 80,4
Найти 2HgO = 2Hg + O2
m(HgO)=? г 432г 400г
n(HgO)=? моль 2. Подставив извесные и неизвесные значения над
веществами, а найденые молек. массы из
таблицы Менделеева, под уравнением, составим
и решим пропорцию:
Х=432 * 80,4 / 400 = 86,832 (m HgO)
3. Найдем количество вещества по формуле:
n=m/M
n(HgO)= 86,832/432 = 0,2 моль (округленно)
- 03.10.2017 21:20