Решить задачу :Расчитайте объём газа,который выделится при взаимодействии 520г раствора соляной кислоты с массовой долей 3% с мрамором.
- 03.07.2018 00:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Кислоты в растворе содержалось 520*0,03/36,5 = 0,427 моль, согласно уравнению, столько же моль газа выделилось, что составляет 0,427*22,4 = 9,6 литра.
Ответ: 9,6 литра.
- 04.07.2018 10:56