Определите характер свойств оксидов (т.е. укажите их свойства:основные, кислотные и т. д.): CO2, N2O3, Na2O. Напишите формулы соответствующих им гидроксидов. С помощью уравнений реакций (в молекулярном и ионно-молекулярном виде) докажите химические свойства этих оксидов.
- 11.06.2018 16:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)СO2 - кислотный оксид H2CO3
CO2 + H2O = H2CO3
CO2 + H2O = 2H(+) + CO3(-2)
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
CO2 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + CO3(-2) + H2O
CO2 + 2OH(-) = CO3(-2) + H2O
CO2 + CaO = CaCO3
2) N2O3 - кислотный оксид HNO2
N2O3 + 2KOH = 2KNO2 + H2O
N2O3 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + 2NO2(-) + H2o
N2O3 + 2OH(-) = 2NO2(-) + H2O
3) Na2O основной оксид NaOH
Na2O + H2O = 2NaOH
Na2O + H2O = 2Na(+) + 2OH(-)
Na2O + SO3 = Na2SO4
Na2O + SO3 = 2Na(+) + SO4(-2)
Na2O +2 HCl =2 NaCl + H2O
Na2O + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2o
Na2O + 2H(+) = 2Na(+) + H2O
- 12.06.2018 17:24