КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПОЖАЛУЙСТА
Какой объем оксида углерода (IV) образуется при взаимодействии ацетилена объемом 6 л и кислорода объемом 18л.
- 03.07.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
2C2H2+5O2=2H2O+4CO2
Nv(C2H2)=6/22.4=0.268(моль)
Nv(O2)=18/22.4=0.8(моль)
Кислород был в избытке, тогда ведем расчеты по этину:
Nv(CO2)=Nv(C2H2)*2=0.536(моль)
V(CO2)=Nv(CO2)*Vm=12(л)
- 04.07.2018 03:07
СаСО3+2НСI=СаCI2+H2O+CO2 n(CaCO3)=амега*m/M=0.9*60/100=0.54 мольV(CO2)=n*Vмолярный =0.54*22.4-=12.096л
- 05.07.2018 13:47