Карбид кальция поставляется потребителям в барабанах, вмещающих до 130 кг. Какой объём ацетилена можно получить из такого количества 80%-ного карбида?
- 05.03.2018 18:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.63 моль х моль
CaC2 +2H2O = Ca(OH)2+ C2H2 (гидролиз)
1 моль 1 моль
m (CaC2)= 130*80/100=104 г
n (CaC2)= m/M=104/64=1.63 моль
n( C2H2)= 1.63 моль *1 моль/1 моль= 1,63 моль
V ( C2H2)= Vm*n= 22.4*1.63=36.4 л
- 06.03.2018 20:17